SCUOLA DIGITALE

  

   icona argo2

   scuolanext2

   banner iscrizionionline

   icona team 2

TRASPARENZA

 circolari vuoto

logo amministrazione trasparente

  PON

   icona por

    Dipendenti pubblici
CORRUZIONE I.S. REGIONE PUGLIA

 

STAFF DI DIRIGENZA

a.s. 2019-2020

 Dirigente Scolastico

 dott.ssa Mariapia Matilde Giannoccari

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

dott.ssa Tiziana Bruno

 

Collaboratori di dirigenza

 Prof. Angelo Michele Pappagallo (L.S.) Collaboratore con funzione di vicario
Prof.ssa Marianna Turtur (L.C.)
 Collaboratore
Funzioni Strumentali

 

Area 1

COORDINAMENTO ATTIVITA' DI

ORIENTAMENTO E

VALUTAZIONE ESTERNA

 

 Area 2

COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA DI

FORMAZIONE E

SOSTEGNO AI DOCENTI

 

Area 3

 COORDINAMENTO INTERVENTI E

SERVIZI PER GLI STUDENTI

 

Elenco docenti

Coordinatori e segretari 

Personale amministrativo e ATA

Consigli di classe Liceo Scientifico e Liceo Classico

 Responsabili dei laboratori
 LICEO SCIENTIFICO  RESPONSABILI
 FISICA

 

 SCIENZE  
 INFORMATICA e DIGITALE
 
MULTIMEDIALE  
PALESTRA  
LICEO CLASSICO RESPONSABILI
MUTIMEDIALE E LINGUISTICO  
PLANETARIO
 
FISICA e MUSEO STRUMENTI SCIENTIFICI D'EPOCA
 
SCIENZE  
PALESTRA  

Responsabili di dipartimento

DIPARTIMENTI

RESPONSABILI

Materie Letterarie

 

Matematica e Fsica

 

Scienze Naturali

 

Lingua straniera inglese

 

Storia e Filosofia

 

Disegno e storia dell’arte

 

Scienze motorie

 

Sostegno e inclusione

 

Religione cattolica

 

Referenti Progetti (2018-2019)


  LICEO SCIENTIFICO LICEO CLASSICO

 Ed. alla salute,ambiente e consulta femminile

 Laudisa Anna Zaza Maria

Ed. alla legalità

de Bartolo Maria Caputi Annamaria

Concorso "Gaetano Salvemini e i giovani"

Pappagallo Giovanni Camporeale Antonella

Olimpiadi di Italiano e Concorso "Alfonso Mezzina"

dell'Acqua Chiara Giancaspro Marta

progetti Intercultura,Cambridge ed Erasmus

de Pinto Rosa Spaccavento Marta

Comunicazione online e rapporti con la stampa

Laudisa Anna Salvemini Maddalena

Progetto Planetario

  Mezzina Mara

Olimpiadi di Fisica e giochi di Anacleto

Tedesco Vito /

Gare e Olimpiadi della matematica

de Ceglia Anna Maria

Olimpiadi della Chimica

Maizza Maria Bianca Gadaleta E.Caterina

Olimpiadi delle neuroscienze

Maizza Maria Bianca Gadaleta E.Caterina

Olimpiadi di Astronomia

Spadavecchia Natalizia /

Forum della Filosofia e concorso "Giovani idee"

/ Salvemini Maddalena

Olimpiadi di Greco e Latino

/ de Virgilio Damiano

Olimpiadi di Latino

/ Ierimonti Elisabetta

Olimpiadi del Patrimonio

Avellis Francesco Bucci Morichi Adriana

Ed. Stradale

Serrone Carmela Lezza Rosa

Progetto "Serate all'opera"

de Ceglia Anna Maria Lezza Rosa

Alternanza scuola-lavoro

de Bartolo Maria Colonna Emanuele

Comunicazioni online e rapporti con la stampa

Laudisa Anna Salvemini Maddalena

Inclusione

Mezzina Mara

Gestione sito web istituzionale

de Ceglia Anna Maria

Team dell'innovazione digitale

 ANIMATORE  Bandini Rosa
COMPONENTI DEL TEAM

de Ceglia Anna Maria

Salvemini Giacoma Anna

Mezzina Mara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

NEWS

IN PROGRAMMA

RICONOSCIMENTI

ETWENNING SCHOOL

scuola amica


 

Powered by Joomla!. Design by: joomla skin download  Valid XHTML and CSS.